Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 1
нелигалы: 1
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2010 » Июнь » 17 » Запретное удовольствие
21:53
Запретное удовольствие

Запретное удовольствие
Мировой опыт борьбы с алкоголизмом Михаил Горбачев в 1985 году не изобретал велосипед – опыт введения сухих законов в других странах весьма обширен. Европа и Америка и, конечно же, исламские государства пытались и пытаются бороться с алкоголизмом. Коран строго запрещает алкоголь, и власть в мусульманских странах, игнорируя экономическую выгоду, строго соблюдает священные писания. А вот многие европейские страны – как и Россия – хоть и создают видимость борьбы с пьянством, не в состоянии отказаться от весомой добавки к бюджету.
Хотели, как лучше, получилось как всегда
Сухой закон в США

Сначала за принятие закона ратовали аптекари. Их интерес не был связан с беспокойством за здоровье нации. Все гораздо прозаичней: в то время в Штатах активно продвигали на рынок тонизирующие препараты на основе листьев коки. За счет продажи будоражащих веществ фармацевты могли значительно пополнить свои кошельки. Но среди американцев напитки не пользовались успехом: все-таки энергетики – не конкуренты привычному виски, который народ потреблял в огромных количествах.

К 1916 году назрели экономические причины запрета. В военное время правительство старалось сберечь запасы зерна, из которого традиционно делали спирт, и в 1919 году конгресс США принял решение о запрете продажи алкогольной продукции. В силу сухой закон вступил в 1920 году.

Мелкая преступность, действительно, снизилась. Но, по официальным данным производство подпольного алкоголя в 8 раз превысило официальное производство медицинского и технического спирта. Стремительно разрастались гангстерские группировки, открывались подпольные кабаки, где алкоголь лился рекой.

Невиданных высот достигла коррупция. Взятки позволяли чиновникам жить на широкую ногу, а гангстерам зарабатывать миллиарды. Несговорчивых представителей власти попросту устраняли, а на их место всегда приходили те, кто не прочь оказать непосредственную помощь мафии.

Принятие сухого закона принесло организованной преступности баснословную прибыль. К концу 20-х годов продажей нелегального спиртного мафия зарабатывала более 2 миллиардов долларов в год.

Власть оказалась не в состоянии перекрыть ввоз алкоголя в страну. 2,5 тыс. агентов, назначенных для наведения порядка, не справились со своими обязанностями. Половину из них устранила мафия, другая половина… так же, как и чиновники, участвовала в черных схемах перевозки и продажи алкоголя.
Пить или не пить – не вопрос. Сухие законы в Европе
Франция

Примерно в то же время, что и США, антиалкогольную компанию начала Франция. Врагом номер один стал абсент. Мода на этот алкоголь появилась у солдат французских колониальных войск – в странах с тяжелым климатом им выдавали небольшое количество абсента для профилактики малярии и дизентерии, а также обеззараживания питьевой воды. «Век абсента» оставил в наследство французам закон от 1895 года, предписывающий властям проведение просветительской работы о вреде алкоголя. В 1915 году Франции пришлось законодательно запретить абсент как угрозу моральному и физическому здоровью нации. Одной из причин введения таких мер стала необходимость спасать виноделие, стратегическую национальную отрасль – ей всерьез угрожали умножавшиеся перегонные заводы.

Антиалкогольные законы во Франции принимались в 1941, 1955, 1960 годах. В 60-е годы ХХ века на каждого француза в год приходилось около 26 литров алкоголя.
Финляндия

«Сухой закон» здесь вступил в силу 1 июня 1919 года. Он закрепил за государством монопольное право на производство, импорт и продажу алкогольных напитков, разрешив использование алкоголя только в лечебных, научных и технических целях.

Однако принятие закона, как и в случае с США, имело обратный результат. В стране расцвело самогоноварение. Новый вид бизнеса приносил баснословную прибыль местным преступникам. У полиции, пограничников и таможенников не хватало ни сил, ни ресурсов для того, чтобы пресечь незаконное производство, контрабанду и продажу алкоголя.

В конце 1931 года правительство приняло решение организовать всенародный референдум по вопросу об отмене сухого закона, и более 70% избирателей проголосовали «за». 5 апреля 1932 года местные алкоголики и просто любители выпить запомнили навсегда. Именно в этот день по всей стране были официально открыты алкогольные магазины.
Швеция

В 1865 году в стране была введена Готтенбургская система. Она позволяла продавать спиртное акционерным обществам, имеющим специальное разрешение государства, которое в свою очередь забирало 95% всей прибыли.

Причем государство пополняло свой кошелек, продолжая заботиться о гражданах: выпивка без соответствующей закуски не допускалась. В специально оборудованных питейных заведениях (их количество было ничтожно мало) без закуски наливали только 50 мл спиртного.

Система просуществовала до 1919 года и была заменена системой Братта, по которой право на покупку четырех литров спиртного 1 раз в месяц предоставлялось главе семьи или лицу в возрасте не менее 21 года, имевшему постоянную работу. Карточка на право получения продукта была действительна только для определенного магазина.

Сейчас спиртное можно купить только в государственных монопольных магазинах Systembolaget. Они закрыты в пятницу, субботу, воскресенье. Цены в этих магазинах крайне высоки. Но главное, в Швеции существует культура пития, которой так не хватает в России. Если тебя «застукают» выходящим из пивнушки в будние дни, косых взглядов точно не избежать. Алкоголь вообще принято пить только дома, да и то на праздники или в выходные дни.

Неудивительно, что Швеция – одна из самых непьющих стран мира.
Исландия

В Исландии «сухой закон» был принят в 1908 году на всенародном референдуме, вступил в силу в 1915 и действовал до 1 марта 1989 года. За время действия запрета потребление алкоголя снизилось с 20-ти до 3-х литров на душу населения.

Изначально в стране действовал запрет на изготовление и реализацию всей алкогольной продукции. Однако из-за прекращения ввоза вина Испания, Франция и Италия потребовали отмены закона, угрожая прекращением закупок рыбы и рыбной продукции. С 1935 года запрещенным осталось лишь крепкое пиво (с содержанием алкоголя от 2,25% и выше). Но в 1989 году отменили и этот запрет.
Норвегия

«Сухой закон» был принят в Норвегии в 1919 году. Ограничения на продажу вина и крепких алкогольных напитков действуют до сих пор. Алкоголь можно приобрести только в специализированных магазинах государственной системы Vinmonopolet, работают они только в будние дни и по специальному графику – до 19.00. Цены на алкоголь в Норвегии просто ошеломляющие. Бутылка самой дешевой водки стоит около 40 долларов!

В выходные дни возможно выпить только в специальных барах, «не отходя от кассы». Именно поэтому Норвегия – одна из самых непьющих стран. Однако наши туристы, бывавшие там, рассказывали, что купить алкоголь, действительно, сложно и дорого, а вот наркотики – нет. В том же баре всегда можно найти «нужного» человека…
Восток – дело трезвое. Сухие законы в мусульманских странах
ОАЭ

В 1977 году запрет на употребление спиртных напитков был введен в Объединенных Арабских Эмиратах. За несоблюдение закона в ОАЭ и сегодня виновных наказывают сорока ударами кнута; иноверцы уплачивают штраф в 750 фунтов; иностранцам за употребление спиртных напитков в общественных местах грозит тюремное заключение сроком до 2,5 лет.
Судан

До недавнего времени в Судане действовали законы шариата, за выпивку предусматривавшие наказание плетьми, побивание камнями, отрубание рук. Сейчас законы уже не такие жесткие. Но до сих пор зарегистрировать торговую марку на любую алкогольную продукцию здесь нельзя.
Ливия

«Сухой закон» в Ливии введен 1 сентября 1969 года. Ввоз и употребление спиртных напитков в стране категорически запрещен. Главных условий всего три: не продавать ливийцам, не предлагать выпить ливийцам и не появляться на улице в подпитии.
Мальдивские острова

Мальдивцам как правоверным мусульманам законодательно запрещено иметь даже косвенное отношение к алкоголю, например, работать барменами. Жителей Мальдивов, нарушивших «сухой закон», в качестве наказания отсылают на необитаемый остров учить Коран.
Иран

С 1977 года «сухой закон» действует в Иране. В этой стране употребление алкоголя запрещено законом, а его нарушение карается тюремным заключением и штрафом. Привозить алкогольную продукцию в Иран также запрещено.

В декабре 1933 года Конгрессу США пришлось принять новую поправку к Конституции, которая отменила действие «сухого закона».

За время действия закона были закрыты 236 водочных, 1092 пивных заводов, 117 тысяч различных питейных заведений. В 3,5 раза уменьшилось число арестов. На 70% сократилась мелкая преступность.
 
 
***

[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[25.12.2010][Немного ВСЕго]
Необычные новогодние Ёлки!!! (3)
[17.05.2011][AVTOblog]
У Путина незаLADилось с новой Lada Granta (0)

0

Прикрепления:
Категория: Новости нового света | Просмотров: 764 | Добавил: zanchi | Теги: алкоголики, сухой закон, алкоголизм, алкоголем
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]