Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
Меган Фокс нашли замену! (0)

Главная » 2013 » Январь » 30 » Контуры новой сборной
09:13
Контуры новой сборной

В третьем туре группового этапа чемпионата мира сборная России в матче с Финляндией показала игру, которая вселяет оптимизм и позволяет говорить, что обновлённая российская команда обретает своё лицо. Хоккеисты из разных клубов постепенно приходят к общему знаменателю, а их многоплановость в случае слаженности действий ведёт к разнообразию тактических вариантов. Подопечные Михаила Юрьева уверенно одолели сильного соперника — 6:3, и вместе со шведами составляют пару команд, которые в трёх турах одержали по три победы.

Заколдованный тайм

Матч Финляндия — Россия являлся одним из трёх на турнире, который проводился не в Венерсборге. Финнов и россиян встречал Тролльхеттен, известный за пределами Швеции тем, что в нём находится главный офис автомобильной компании Saab. Ещё Тролльхеттен славен киностудиями, что позволяет туристам с помощью экскурсий знакомиться с индустрией изнутри. В городе, помимо прочего, есть бендийный клуб «Грипен». Он выступает во втором эшелоне шведского первенства, лидирует в южной группе и собирается на повышение. «Грипен» играет на стадионе «Слэттбергсхаллен». Крытая арена располагает качественным льдом и вмещает четыре тысячи болельщиков. Все условия для комфорта зрителей и хоккеистов созданы, а главное, что постройка этого спортивного сооружения обошлась в скромную сумму - примерно 10 миллионов долларов.

В России, наверное, такие бюджеты на возведение спортивных сооружений даже не рассматриваются, а потому, приезжая за границу, нам остаётся только по-хорошему завидовать. Впрочем, гордиться за свою страну в Швеции нам могут позволить спортсмены. И в матче с Финляндией первый повод для этого появился.

Получив стартовые составы команд, журналисты в пресс-центре в первую очередь обратили внимание на то, что ворота россиян защищает Роман Черных, а финнов — Киммо Кюллонен. Наставник россиян Михаил Юрьев проводит ротацию голкиперов. Черных и Кирилл Хвалько играют через матч. Что касается финнов, то первым номером сборной принято считать Марко Хераярви. Он выступает за «Саяны-Хакасия», хорошо знает российских игроков, и его появление на поле выглядело бы логичным. Но Хераярви второй матч подряд проводит в запасе, а играет Кюллонен из финского «Камппарита». Главный тренер сборной Финляндии Томми Эстерберг сказал, что такая очерёдность появления вратарей была запланирована заранее, а доверие Кюллонену в матче с россиянами продиктовала его уверенная игра против того же соперника на международном турнире в Абакане в декабре.

Кюллонен тренера не подвёл. Первый тайм он выдал просто потрясающий. Россияне за стартовые 45 минут создали столько моментов, что могли решить судьбу матча в свою пользу ещё до перерыва. Но финский голкипер ликвидировал выходы один на один, удары с игры и после розыгрышей угловых. Не смог он справиться только с «выстрелом» низом из-за радиуса Сергея Ломанова на 22-й минуте.

Под давлением россиян финны гнулись, но не ломались. Подопечные Эстерберга терпели и ждали свои шансы. И в концовке тайма они представились. Парадокс ситуации заключается в том, что россияне, создав массу моментов, могли уйти на перерыв, уступая в счёте. Но здесь своё слово сказал Роман Черных. На 34-й минуте наши провалились на правом краю обороны, последовал своевременный пас, и Маркус Кумпойя выкатился один на один с нашим голкипером. Черных выручил. Сыграл он надёжно и на последней минуте тайма, когда финны опасно пробивали угловой. И всё же на перерыв команды ушли при счёте 1:1. Между выше описанными моментами Пека Хилтунен добил мяч в сетку после того, как россияне после розыгрыша углового справились с первым ударом.

Второе начало

Ключевым моментом встречи стали первые минуты второго тайма, когда финская оборона дрогнула под натиском россиян. В течение шести минут те забили в ворота соперника три мяча. Во всех трёх голах поучаствовал Максим Ишкельдин. С начала после его результативных передач отличились Юрий Шардаков и Евгений Иванушкин, а затем Ишкельдин точно адресовал мяч с угла поля на Юрия Викулина, который реализовал стандартное положение. Нет, это ещё не была победа, но чаша весов явно качнулась в российскую сторону.

На 62-й минуте в роли ассистента выступил Шардаков, и Иванушкин сделал счёт 5:1. Но финны не сдавались. Концовка прошла во взаимных атаках. В своеобразном обмене ударами соперник оказался результативнее. Финны забили дважды, а подопечные Юрьева — один мяч. В итоге красивая победа россиян - 6:3. Шестой мяч в ворота Кюллонена провёл Евгений Иванушкин, который в третьем матче подряд оформил хет-трик. На счету российского нападающего, соответственно, 9 голов, но в споре снайперов чемпионата он пока второй. С десятью мячами лидирует швед Патрик Нильссон.

Анонс четвёртого дня чемпионата

В среду 30 января сборной России предстоит встреча с командой Белоруссии, которая, напомним, ранее проиграла Финляндии со счетом 2:21, а накануне уступила Швеции - 1:28. Любопытно, что за матчем Швеция — Белоруссия на «Арене Венерсборг» наблюдали 2054 зрителя. 28 мячей в ворота белорусской команды забили 12 шведских хоккеистов. Самым результативным оказался Даниэль Андерссон, поразивший ворота соперника пять раз.

Начало матча Россия — Белоруссия в 18.30 по московскому времени. За ходом событий в этой игре можно следить на нашем сайте с помощью аудиотрансляции. А откроется четвёртый день в 15.00 матчем Финляндия — Казахстан. Это игра за третье место в группе, что обещает интересный хоккей. Третья встреча дня Швеция — Норвегия начнётся в 22.00.

Александр Авраменко, Sportbox.ru

***

[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[25.12.2010][Немного ВСЕго]
Необычные новогодние Ёлки!!! (3)
[12.10.2011][viDEO rol]
Нечто гениальное и странное (0)

0

Прикрепления:
Категория: СпоРт | Просмотров: 707 | Добавил: kir | Теги: Сборная России, новости дня, Хоккей с мячом