Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 2
нелигалы: 2
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Маркоколь-небесный рай...
09:16
Маркоколь-небесный рай...

 
Казахстан - небольшое государство с большим потенциалом, с огромными природными ресурсами. Восточный Казахстан прилегающий к Алтайскому краю великолепен своим многообразием живой природы. Фотографии Восточного Казахстана можно видеть на многих сайтах сети, эти живописные места казахстана который каждый побывавший там объектив запечетлевает чудное мгновение. На пересечении четырех государств (Казахстан, Россия, Китай, Монголия) в горах находится чудный заповедник - озеро Маркаколь. (В сегоднешнем посте вы сможете посмотреть Маркоколь фото.) Горы восточного Казахстана уходят по направлению к Китаю стемясь высоко вверх. Вот там в горах и расположилось Маркаколь озеро, напоминающее чащу хрустальной воды в горах. Вообще мы уже расматривали одно из озер восточного казахстана -сибины. Озера Восточного Казахстана на столько уникальны своей индивидуальностью, что некоторые из них имеют единственную уникальную индивидуальность на планете. 
 
Уникальные водопады восточного казахстана впечетляют своей девственностью и чистотой, веть воду с водопада можно пить совершенно сырую.
Весной берег озера Маркоколь украшают сказочные маркакольские калакольчики, это подснежники Восточного Казахстана. Очень радует взгляд и душу маленький букетик из нежных весенних цветов.
 
Зимой Маркаколь не менее красив, его острые макушки гор покрытые снегом словно расплываются в высоком небе. Деревья теряют листву и озеро Маркаколь приобретает особые оттенки. А вот Маркаколь рыбалка в этих местах очень интересная. С наступлением холодо к озеру съезжаются рыбаки на знаменитую маркакоьскую рыбалку. В этом озере можно поймать такую диковину как усачь рыба довольно вкусная и чистая по сравнению с речными собратьями. Ловля хариуза в этих местах обычное дело, и доставляет рыбакам не малое удовольствие. 
 
Ещё одна уникальность этого места что именно на озере Маркаколь остались Маралы в естественной популяции. Алтайский марал, всегда отличался своей грациозностью и красотой. Не маловажной деталью является добыча различных веществ из марала. Панты марала известны всем своим целебными своиствами из-за содержания пантекрина. А кровь марала применяется в различных целебных целях, от сушоной крови марала, до принятия ванн из моральей крови.
В заключении хочется отметить что в Восточно казахстанской области расположенно большое колличество вредоностных предприятий, и это место выбрано не зря, из за большого количества природного потенциала который гасит всю негативную атаку на природу восточного казахстана. Экология Восточного Казахстана на сегодняшний день не совсем благоприятна, в советские времена чиновники упустили защиту природы от предприятий в надежде что природа самовостановится. Один только Усть-Каменогорск содержит в совокупии большую трубу по выбрасов отходов в атмосферу, и жителям остается только одно спасение это поездки по уникальным уголкам Восточного Казахстана. например как озеро Маркаколь.
 
 
 
***

[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[10.03.2013][Немного ВСЕго]
Розовое чудо Австралии (1)
[17.05.2011][AVTOblog]
У Путина незаLADилось с новой Lada Granta (0)

0

Прикрепления:
Категория: По ГороДам | Просмотров: 3586 | Добавил: kzd | Теги: казахстан, Путишествия
Всего комментариев: 6
6 supermen  
0
Да Алтай наш горный алтай-красота

5 gdr  
0
TRAFIM56-читай внемательней усачь-это ленок, очень вкусная рыбка..

4 trafim56  
0
а что за рыба такая усач???

3 marusya  
0
Маркакольский ускуч бесится с жиру

В заповедном озере Маркаколь жители прибрежных сел наблюдают феноменальное явление: несмотря на жестокое истребление ускуча во время нереста, эта рыба становится все крупнее.

Ускуч (научное название ленок) обитает в озере Маркаколь с ледниковых времен. Красная ускучовая икра стала причиной хищнического истребления этой рыбы во время нереста. Браконьеры ставят на горных речках сачки, выбирают самок, выдавливают икру, а рыбу бросают на берегу. В эти дни горные речки источают зловоние гниющей рыбы.

Между тем в самом озере ускуч резко набирает в весе. Он стал жирным и ленивым. Любители зимней рыбалки говорят, что теперь поймать ускуча становится все сложнее. Он уже не бросается с жадностью на блесну, как прежде, так, подплывет из любопытства, посмотрит и мимо…

Как пояснил руководитель областной снегомерной службы Александр Дюкарев, который по долгу службы часто бывает на Маркаколе, природный феномен объясняется довольно просто. Изменилась кормовая база ускуча. Несколько лет назад в озеро попало несколько амурских чебаков. Говорят, что рыбаки из Зыряновска привезли их в качестве живой наживки. Остатки вылили в озеро. Так в Маркаколе, кроме ускуча и хариуса, оказался амурский чебак. Он прижился, и сегодня его в озере огромное количество. Местные жители вычерпывают чебака сачками, набирают целые мешки и везут кормить скот, кур, собак.

Чебак маленький, со спичечный коробок.
Ускуч гоняется за ним, с аппетитом ест и жиреет.


2 zanchi  
0
оч красиво

1 plahish  
0
Маркаколь, Маркакуль, озеро на Алтае, в Семипалатинской области Казахской ССР. Площадь 449 км2. Длина 38 км, наибольшая глубина 30 м. Расположено в межгорной котловине между хребтами Курчумским на севере и Азутау на юге на высоте 1449 м. Южные берега обрывисты, северные — низменные. Колебания уровня меньше 1 м (минимум в октябре — марте, максимум в июне — июле). Вода пресная, слабо минерализована, летом на поверхности прогревается до 16—17 °C, у дна около 7 °С. Замерзает в ноябре, вскрывается в мае. В М. впадает большое количество рек, питающихся преимущественно талыми водами. Вытекает река Кальджир (приток Иртыша). Богато рыбой (хариус, гольян).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]