Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 1
нелигалы: 1
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2010 » Август » 23 » Глинтвейн / Glühwein. Рецепты «раскаленного вина» к осени
09:05
Глинтвейн / Glühwein. Рецепты «раскаленного вина» к осени


После того, как жара резко отступила, некоторые с непривычки уже умудрились замерзнуть. Да и осень не за горами, в общем, пришла пора вспомнить о таком замечательном напитке, как глинтвейн, горячем и горячительном, всех замерзших согревающем, а также родных и друзей у домашнего очага по вечерам неизменно сближающем!По-немецки Glühender Wein буквально значит «раскалённое вино» и это практически чистая правда. Глинтвейн или Glühwein — горячий алкогольный напиток на основе вина, который традиционно употребляется в Австрии, Германии, Великобритании и скандинавских странах на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе. Но и, как показывает практика, мы русские тоже не против приобщиться к этому вкусно-пряному обычаю североевропейских государств. Ведь кроме всего прочего глинтвейн незаменим в холодное время года и обладает лечебными свойствами, являясь вполне подходящим напитком в период восстановления после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении.


Первые рецепты близкого к глинтвейну напитка были известны в Древнем Риме. Тогда вино смешивали с пряностями, но не нагревали. Настоящее горячее вино появилось во времена средневековья в странах Северной Европы, Британии и Скандинавии. Напиток изготавливался на основе бордо или кларета и сдабривался травой галангал.


Для глинтвейна идеально подходят Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор, Каберне, красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром. Содержание алкоголя по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7%. Существует два основных способа приготовления глинтвейна: с использованием воды и без.

Способ приготовления без воды


Глинтвейн производят посредством нагревания 70-80° вина вместе с сахаром и пряностями в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебренной). Нагревание производится на среднем огне при периодическом помешивании, после чего нужно дать глинтвейну настояться под крышкой 40-50 минут, аромат специй раскрывается постепенно.


Глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять ёмкость с огня. Также глинтвейн не переносит охлаждения, так как нагретое один раз вино уже навсегда теряет свой букет и вкусовые качества.




Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, и он будет скрипеть на зубах. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, анис, мёд, имбирь. Могут быть использованы чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи.


Если будут использоваться цитрусовые (лимоны, апельсины и дp.), то следует удалять и не использовать верхний слой кожуры. Дело в том, что кожуру многих цитрусовых фруктов в последнее вpемя стали покрывать тончайшей полимерной пленкой. Это делается с целью пpедотвpащения поpчи плодов и увеличения их срока хранения. Такую пленку невозможно удалить даже тщательным мытьем плодов, а можно удалить только механическим путем. Само собой pазумеется, что для здоpовья человека эта полимеpная пленка нежелательна.



Способ приготовления с использованием воды


Пpи пpиготовлении глинтвейна сначала воду кипятят со специями. В этом случае (в отличие от нагpевания специй непосpедственно в вине) вкус специй наиболее полно пеpеходит в жидкость и не теpяется лишнее количество спиpта вина от испаpения. Воду следует налить в эмалиpованную кастpюлю, добавить специй, а затем нагpевать на медленном огне до кипячения. Когда вода закипит, ее следует кипятить пpимеpно 5—7 минут до появления в воде хаpактеpного вкуса специй.


Затем в кастрюлю с водой вылить литр вина, добавить 50—100 гp. сахара и другие компоненты. В качестве других компонентов используются мед, различные кусочки фруктов, напpимеp, ломтики яблок, ягоды клюквы и пp. Можно выдавить в кастрюлю несколько капель сока лимона, апельсина и пp. В общем, проявляйте фантазию



После добавления всех компонентов вино, постоянно помешивая, нагревают на медленном огне пpимеpно до 60-65° (до появления пеpвых пузырьков). Если вино нагpевать сильнее, до более высокой темпеpатуpы, то начнется интенсивное испарение спирта и появление от испарения спирта в вине различных вредных для здоровья примесей. Поэтому, нагревать вино свыше 60-65° не следует! Темпеpатуpа опpеделяется на вкус. Она должна быть такой, чтобы гоpячий глинтвейн можно было бы пить не получая темпеpатуpного ожога.

***

15 самых вкусных рецептов глинтвейна
на все вкусы и случаи замерзания


ГЛИНТВЕЙН "ТЮЛЕНЬ"

1 ст. ложка мелкого изюма без косточек
40 мл светлого рома
1 ст. ложка сахара
50 мл белого вина
1 кусочек лимонной цедры
1 щепотка молотой корицы

Приготовление: В стакан положите изюм и полейте ромом, дайте изюму разбухнуть. Разогрейте сахар, белое вино, лимонную цедру и корицу, не доводите до кипения, затем перелейте в стакан.

ГОРЯЧИЙ ЛОКОМОТИВ

1 яичный желток
половина ч. ложки сахара
1 ч. ложка меда
100 мл бургундского вина
2 дэша ликера кюрасо Triple sec
1 щепотка молотой корицы
Для украшения: 1 кусочек лимонной цедры

Приготовление: Смешайте желток, сахар и мед. Разогрейте бургундское, кюрасо и корицу, вместе с желтковой массой перелейте в чайный стакан. Край стакана украсьте лимонной цедрой.

НЕГУС

100 мл портвейна
1 ч. ложка сахара
1 кусочек лимонной цедры
немного горячей воды
немного тертого муската

Приготовление: Портвейн, сахар и лимонную цедру разогрейте, не доводя до кипения, и перелейте в чайный стакан. Добавьте немного горячей воды и напиток посыпьте мускатом.

БЕЛЫЙ ГЛИНТВЕЙН

1 бутылка белого вина
10 кусочков жженного сахара
1 гвоздика
Для украшения: 4 кружка апельсина

Приготовление: Вино, сахар и гвоздику разогрейте, не доводя до кипения, и процедите в стаканы. Кружки апельсина нанижите на края стаканов.

ГЛИНТВЕЙН ШАХЕРЕЗАДА

Красное полусладкое вино - 1500
Коньяк - 200
Сахарный песок - 200
Лимон - 2 шт.
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: В эмалированную посуду вливают вино, растворяют в нем сахар, доводят до кипения, но не кипятят. Приготовленную смесь снимают с плиты, кладут в нее специи, лимон, нарезанный ломтиками, вливают коньяк и дают настояться около 10-15 мин. Готовый глинтвейн разливают по чашкам.

ГЛИНТВЕЙН АПЕЛЬСИНОВЫЙ

Красный портвейн - 1000
Ликер Апельсиновый - 250
Лимон - 2 шт.
Мускатный орех - щепотка

Приготовление: Готовят так же, как и глинтвейн Шахерезада. Готовый глинтвейн разливают по чашкам, сверху посыпают мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.

ГЛИНТВЕЙН НЕКТАР

Красное сухое вино - 1500
Ликер Бенедиктин - 100
Мед - 200
Лимонный сок - 100
2 - 3 капли розового масла
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: Напиток готовят так же, как и глинтвейн Шахерезада. Ликер, ломтики лимона и пряности кладут в уже нагретое вино.

ГЛИНТВЕЙН НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Кагор - 1500
Ликер Старый Арбат - 250
Лимон - 2 шт.
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: Готовят так же, как и глинтвейн Шахерезада. Ликер, ломтики лимона и пряности вливают и кладут в уже нагретое вино.

ГЛИНТВЕЙН ЗАСТОЛЬНЫЙ

Красное столовое вино - 1500
Сахар - 150 г
Лимон - 1 шт.
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: В эмалированную посуду вливают вино, растворяют в нем сахар, доводят до кипения, но не кипятят. Добавляют специи, лимон, дают настояться 10-15 минут. Готовый глинтвейн разливают по чашкам.

ГЛИНТВЕЙН ЗИМНИЙ
Красное столовое вино - 750
Настой крепкого чая - 1000
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: В эмалированную посуду вливают вино, настой чая, доводят до кипения, добавляют специи, дают настояться и разливают по чашкам.

ГЛИНТВЕЙН ДОРОЖНЫЙ

Красное столовое вино - 750
Белое столовое вино - 750
Настойка Лимонная - 50
Корица и гвоздика по вкусу
Мускатный орех - щепотка

Приготовление: Готовят так же, как Зимний.

ГЛИНТВЕЙН КИЕВСКИЙ

Десертное сладкое красное вино - 1500
Наливка Вишневая - 500
Лимон - 2 шт.
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: В эмалированную посуду вливают вино, наливку и доводят смесь до кипения, но не кипятят. В горячий глинтвейн кладут пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и дают настояться около 10-15 мин. Готовый глинтвейн разливают по чашкам.

ГЛИНТВЕЙН КРАСНЫЙ

Десертное сладкое красное вино - 1500
Лимон - 2 шт.
Наливка Вишневая - 500
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: В эмалированную посуду вливают вино, наливку и доводят смесь до кипения, но не кипятят. В горячий глинтвейн кладут пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и дают настояться 10-15 минут. Готовый глинтвейн разливают по чашкам.

ГЛИНТВЕЙН НОВОГОДНИЙ

Кагор - 1500
Ликер Старый Арбат - 250
Лимон - 2 шт.
Корица и гвоздика по вкусу

Приготовление: Вино доводят до кипения, но не кипятят, добавляют в него ликер, пряности, ломтики лимона, дают настояться 10-15 минут. Готовый глинтвейн разливают по чашкам.

ГЛИНТВЕЙН ШАГАНЭ

Красный портвейн - 1000
Ликер Апельсиновый - 250
Лимон - 2 шт.
Мускатный орех

Приготовление: В эмалированную посуду вливают вино и доводят его до кипения, но не кипятят. В горячее вино добавляют ликер и лимон, нарезанный тонкими ломтиками. Смесь настаивают 10-15 мин. Готовый горячий глинтвейн разливают по чашкам, а сверху посыпают мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.


Готовый глинтвейн пpоцеживают чеpез металлическое ситечко. Подают этот напиток в кружках или в высоких бокалах из толстого стекла с большой и удобной ручкой, добавляя кусочки фpуктов и ягоды, котоpые остались от пpоцеживания. Пpавильно пpиготовленный глинтвейн обжигает от вкуса специй и должен согpевать тело и душу. Пить его следует небольшими глотками.


Приятного вам глинтвейнопития!
Не замерзайте, друзья :)


[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[25.12.2010][Немного ВСЕго]
Необычные новогодние Ёлки!!! (3)
[17.05.2011][AVTOblog]
У Путина незаLADилось с новой Lada Granta (0)

0

Прикрепления:
Категория: Немного ВСЕго | Просмотров: 1117 | Добавил: zanchi | Теги: рецепты приготовления глитвейна, semantic product zanchi, Рецепт, Глинтвейн, напитки, рецепт глитвена
Всего комментариев: 4
4 profiss  
0
Глинтвейнчик !!!
а вот еще рецептик:
бутылочка водочки, желательно тепленькой, туда пакетик инвайта - перемешиваете и можно с горла-РАМОНТИЧНО

3 furdik  
0
ММММММММММММММММММММММММ

2 kzd  
0
занятненько

1 lokot  
0
классно как надо запробывать, если честно никогда не пробовала данное питие cry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]