Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 3
нелигалы: 3
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2010 » Октябрь » 18 » "Керлинг привлекает в России все больше внимания"
08:48
"Керлинг привлекает в России все больше внимания"


Сегодня в Москве состоялось открытие новой площадки для игры в керлинг, которая станет базовой для национальных сборных России. Президент ОКР Александр Жуков на совещании, проходившем в СК "Новая лига", обсудил с руководством Федерации керлинга России перспективы и проблемы развития этого вида спорта в стране, передает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий СМИРНОВ.

"Керлинг привлекает в России все больше внимания, - отметил Жуков. – Это древний вид спорта, с большими традициями, однако для России сравнительно молодой. Лишь 15 лет назад стали проводиться первые соревнования. Тем не менее, считаю, что у нас есть неплохие команды, наша женская сборная выступала на Олимпиаде в Ванкувере. Рад, что керлинг в России приобретает все большую популярность. Открываются новые специальные спортивные сооружения. Надеемся, что к Олимпиаде в Сочи наши команды достигнут такого уровня, что смогут побороться за медали"  источник

Керлинг (от английского curling, curl – крутить). Разновидность игры в кегли на льду. Впервые он появился в XIV веке в Шотландии, затем распространился в различных странах Европы и Америки.

Правила игры:
Игра в кёрлинг проводится на площадке с ледовой поверхностью. Площадка для игры имеет форму прямоугольника, на поверхность площадки наносится специальная разметка. На каждой стороне площадки наносится дом, представляющий собой круг с радиусом, равным 1,83 м. В доме обозначается его центр (точка tee).

Игра в кёрлинг осуществляется с использованием специального спортивного снаряда, называемого камень (stone). Камень для игры в кёрлинг состоит из гранитной основы круглой формы (обработанной специальным образом) и закреплённой на ней ручкой. Масса камня не должна превышать 19,96 кг. Длина окружности гранитной основы камня не должна превышать 91,44 см, а высота гранитной основы камня должна составлять не менее 11,43 см. В экипировку игрока входит специальная кёрлинговая обувь, обеспечивающая скольжение и передвижение по площадке (подошва одного ботинка может быть покрыта скользящим материалом, а другого – антискользящим материалом), разрешается использование слайдеров и антислайдеров, одеваемых на обувь игрока и кёрлинговая щётка или метёлка установленного образца.

В игре участвуют две команды по 4 человека. Перед началом матча определяется очерёдность выполнения бросков камня игроками команды, которая сохраняется на протяжении всего матча и фиксируется в протоколе (первый, второй, третий и четвёртый номера).
Задача каждой команды – поставить как можно больше своих камней в дом (круг), причем, как можно ближе к центру и не дать сопернику сделать то же самое. Камни соперника, как и свои, можно выбивать.

Матч в кёрлинге состоит из 10 самостоятельных частей, называемых энд (end). В каждом энде у команды по восемь камней, которые они бросают, а точнее катают, по очереди. Руководят действиями команды и показывают, куда камни ставить, капитаны – скипы. Они – мозг и тактический штаб.

Остальные члены команды все вместе называются свипперами. Сначала они пускают по два камня каждый, а потом натирают лед, когда камни пускают товарищи по команде. Лед в керлинге натирают не потому, что на нем образовалась какая-то пыль или наледь, а для того, чтобы на поверхности льда создать тонкий слой воды, по которому будет скользить камень. Таким образом, можно не только существенно увеличивать путь камня, но и менять его траекторию движения.

В каждом энде матча каждым игроком команды выполняется по два броска камня. В одном энде каждая из команд осуществляет розыгрыш 8 камней, всего в энде разыгрывается 16 камней. Подсчёт очков проводится после завершения розыгрыша всех 16 камней в энде. Причем очки по итогам энда начисляются только одной из команд.

В 1950 году была основана Международная федерация кёрлинга (ФИК), которая объединяет более 30 национальных федераций.

С 1951 года проводятся чемпионаты Европы.

Показательные соревнования по кёрлингу проводились на зимних Олимпийских играх в 1924, 1932, 1936, 1964 и 1992 годах.

В 1994 году решением Международного олимпийского комитета кёрлинг включен в программу XVIII зимних Олимпийских игр, на которых было разыграно два комплекта медалей для мужчин и женщин.

Для России кёрлинг – новый вид спорта, о котором многие лишь слышали. В мужском виде программы нашей команды нет. Женская сборная России дебютировала на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, куда она попала из-за отказа от участия Финляндии, занявшей на первенстве мира более высокое место. Российская команда – самая молодая. источник

[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[25.12.2010][Немного ВСЕго]
Необычные новогодние Ёлки!!! (3)
[17.10.2011][viDEO rol]
ГАЗелька с арбузами перевернулась (0)

0

Прикрепления:
Категория: Новости нового света | Просмотров: 1221 | Добавил: tazhe | Теги: лед, сочи, новая лига, Женская сборная, матч, олипиада, Спорт, керлинг
Всего комментариев: 4
4 marusya  
0

3 plahish  
0
это что вот трассу формулы один в сочах строят, вот это будет спорт, вот хде новинка то будет.........

2 korol200  
0
красивая игра мне нравится и разобралась что к чему довольно быстро...

1 zanchi  
0
да забавный вид спорта! вперве увидев его по ящику долго пытался по нять что это за новый вид спорта, а оказалось Старейшим кёрлинг-клубом в мире является ассоциация игроков города Килсит, расположенного на севере Шотландии, основанная в 1716 году. В этом же городе находится древнейшее рукотворно созданное спортивное поле, предназначенное для игры в кёрлинг — искусственная дамба, огораживающая пруд и задающая площадку размерами 100 на 250 метров. впечетляет...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]