Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 4
нелигалы: 4
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2011 » Январь » 8 » Лучшие космические фото 2010 года
11:33
Лучшие космические фото 2010 года


Шаттл на фоне заката.
Шаттл «Индевор», пятый и последний космический челнок, заходит на посадку 9 февраля 2010 г. Этот снимок сделан с борта Международной Космической Станции. Оранжевая полоска над черным диском Земли – это нижний слой нашей атмосферы, тропосфера. Дальше белым светом сияет стратосфера, которая располагается на высотах от 11 до 50 км над поверхностью Земли. Потом до 85 км идет мезосфера, а дальше начинается термосфера, где на высоте от 200 до 500 км и проходят пилотируемые орбитальные полеты.


Солнце

Этот снимок сделал астрофотограф Алан Фридман прямо во дворе своего дома в городке Буфалло, штат Нью-Йорк. Для этого понадобилось воспользоваться специальным водородным альфа-фильтром и 3,5-дюймовым телескопом. Полученные снимки были черно-белыми, изображение получило цвет после специальной ретуши.


Вид Земли из космоса

9 февраля 2010 г при заходе шаттла «Индевор» на стыковку с Международной космической станцией с борта шаттла был сделан этот снимок. Стыковка состоялась на третий день полета шаттла, когда МКС и «Индевор» находились над Атлантическим океаном.


Выход в открытый космос

17 февраля Астронавт Николас Патрик работает с «Куполом» – модулем американского сегмента Международной космической станции. «Купол» специально предназначен для осуществления наблюдения за поверхностью Земли и оснащен семью большими иллюминаторами. Здесь же оборудовано место для отдыха членов экипажа.


Шаттл «Дискавери» на фоне Земли

17 апреля на 13-й день полета шаттл "Дискавери” отстыковался от МКС, и пилот Джеймс Дэттон совершил положенный облет МКС. На этом снимке как раз можно рассмотреть нижнюю часть шаттла, облетающего МКС, а также робот-манипулятор, который еще не уложили у грузовой отсек. Этот маневр совершался, когда шаттл и МКС находились над колумбийским островом Исле-де-Провиденс недалеко от побережья Никарагуа.


Предпоследний полет шаттла «Атлантис»

Этот снимок был сделан 17 мая в момент стыковки шаттла с МКС. Предпоследний (32-й по счету) полет «Атлантиса» проходил с 14-го по 26-е мая. Во время этого полета на МКС было доставлено научное оборудование и необходимые запасные части. Общая масса доставленного груза составила 12 тонн. 28 июня 2011 «Атлантис» отправится в свой последний полет, после чего планируется вывести его из эксплуатации.


Снимок полярного сияния из космоса

Этот снимок сделан с МКС, когда станция пролетала над Индийским океаном, 24 мая во время магнитной бури, вызванной выбросом вещества из солнечной короны (так называемым корональным выбросом массы). Весной и осенью полярные сияния можно наблюдать намного чаще, чем зимой или летом. Возникнув, это поразительное по красоте явление может держаться на небе от считанных минут до нескольких суток, А диаметров сияющего овала может достигать 3000 км.


Старт ракеты Фалькон-9

Одноразовая ракета-носитель Фалькон-9, принадлежащая частной компании Спейс-Х, стартует с мыса Канаверал. Эта ракета вывела на орбиту испытательную капсулу «Дракон». В связи с тем, что в 2011 году планируется провести списание всех действующих шаттлов, возникла необходимость в создании нового грузового корабля. «Дракон» – это частный транспортный космический корабль, который, как планируется, в скором будущем должен начать доставку полезных грузов и людей на МКС. На первом этапе корабль «Дракон» планируется использовать только в грузовой модификации, в которой он должен будет доставлять на орбиту 6 тонн груза.


Городские огни

Этот орбитальный снимок был сделан из наблюдательного модуля МКС под названием «Купол» 28 октября. Остров Сицилия и Апеннинский полуостров сияют огнями ночных городов. Диаметр центрального круглого смотрового иллюминатора "Купола” составляет 80 см, вокруг него располагаются еще 6 иллюминаторов поменьше. Вместо стекол в иллюминаторы вставлен сверхпрочный прозрачный плавленый кварц, который практически не расширяется при нагревании.


Международная космическая станция пролетает на фоне Луны. Снимок сделан в венгерском городе Гуергуфалу в 75 км от Будапешта 21 октября.


Полет корабля «SpaceShipTwo»

Частный пилотируемый суборбитальный космический корабль многоразового использования «SpaceShipTwo» вместе со своим носителем «White Knight Two» готовится совершить посадку на взлётно-посадочной полосе Американского космодрома возле Лас-Крусес 22 октября.

Планируется, что корабль «SpaceShipTwo» будет совершать пассажирские полеты в космос. Его вместимость 8 человек ( 6 пассажиров и 2 члена экипажа). Высота полета будет составлять 140 км по версии ВВС и 320 км по версии, озвученной авиаконструктором Бертаном Рутаном. Цена билета на такую космическую прогулку должна быть около 200 тысяч долларов. Тестовый полет этого корабля состоялся в марте 2010 г, а начало его коммерческой эксплуатации запланировано на 2012 г. Планируется, что корабль «SpaceShipTwo» будет не только обслуживать туристов, но и проводить исследование атмосферы.


Прекрасные Волосы Вероники

Орбитальный телескоп «Хаббл» 10 августа сфотографировал скопление галактик, носящее красивое название Волосы Вероники. Это скопление отстоит от Земли на расстоянии 320 световых лет. В этом скоплении присутствует более 1000 ярких галактик.. Скопление галактик очень плотное, и при этом считается, что около 90% массы этого скопления приходится на темную материю, которая не доступна для наблюдений современными средствами. Поперечник этого скопления галактик достигает 10 миллионов световых лет.


Остров-вулкан Манам

Так выглядел из космоса остров Манам Папуа-Новой Гвинеи 16 июня. Этот остров представляет собой огромный вулкан диаметром в 10 км почти правильной конической формы. его крутые склоны сложены из множества слоев затвердевшей лавы, оставшейся от прежних извержений. Население этого острова-вулкана составляет почти 11 тысяч человек, поэтому извержения, которые здесь происходят очень часто, приводят к человеческим жертвам. Жить на вулкане очень непросто, даже когда он спит, потому что из-за его деятельности на острове нет не только рек, но и более-менее постоянных ручьев.


[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[10.03.2013][Немного ВСЕго]
Розовое чудо Австралии (1)
[17.05.2011][AVTOblog]
У Путина незаLADилось с новой Lada Granta (0)

0

Прикрепления:
Категория: Авиация | Просмотров: 1051 | Добавил: supermen | Теги: Фото, космос, шатл, земля
Всего комментариев: 2
2 kapitan-X  
0
класс

1 kir  
0
космос всегда восхищает своим объёмом величины..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]