Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 1
нелигалы: 1
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2012 » Апрель » 21 » Республика Сейшелы
23:45
Республика Сейшелы

Республика Сейшелы
 
ГЕОГРАФИЯ: Республика Сейшелы (креол. Repiblik Sesel, фр. Republique des Seychelles, англ. Republic of Seychelles) — островное государство в западной части Индийского океана, немного южнее экватора, примерно в 1600 км к востоку от африканского материка, севернее Мадагаскара. 

В состав республики входят более 100 островов и островков, обитаемы только 33.

Площадь государства — 455 кв.км. Самый большой остров — Маэ (142 кв.км). На нём находится столица государства — Виктория и международный аэропорт. Другие крупные острова — Силуэт, Праслин, Ла Диг. Множество мелких коралловых островов.
 
Республика Сейшелы
 
КЛИМАТ СЕЙШЕЛ

Сейшельские острова лежат в стороне от зоны прохождения циклонов, что делает их благоприятными и безопасными для посещения круглый год.

Лучшие периоды для пребывания на Сейшелах - это месяцы между сухим и влажным сезонами, то есть май и октябрь. Слабый ветер, быстро кончающиеся ливни, спокойный океан, приятное тепло. К тому же именно в мае на островах Птичий и Кузен собираются миллионы птиц.

С июня по октябрь дует юго-восточный ветер, порождаемый индийским летним муссоном. Дожди идут в это время реже, уровень относительной влажности ниже, море неспокойное, но сила ветра редко превышает 6 баллов. В это сухое время года температура достигает 25 оС. Наиболее сухие июль и август.

С декабря по апрель, во время влажного сезона, господствуют северо-западные муссонные ветры, приносящие на острова дожди. Уровень относительной влажности повышается, ртутный столбик поднимается до 30 оС, стоит жара. Самый дождливый месяц - январь. Наибольшее количество осадков выпадает на более гористых островах - Маэ и Силуэт. Часты ливни, порой очень сильные, но обычно непродолжительные. Среднегодовая влажность на Сейшелах 80%.
 
Республика Сейшелы
 
ФЛОРА И ФАУНА СЕЙШЕЛ

В течение нескольких миллионов лет Сейшельские острова были изолированными от внешнего мира островами, поэтому здесь сохранилась уникальная флора и фауна. Более 40% всей территории островов является заповедной зоной и охраняется государством. 75 видов растений, растущих только на Сейшелах, нельзя встретить больше нигде в мире. Только здесь растет морская кокосовая пальма (Coco de Mer), плоды которой достигают 50 см в диаметре.

Так же разнообразна и фауна. Здесь Вы не встретите ни одного хищного зверя или ядовитого насекомого, зато есть уникальные животные и птицы. Птицы поражают своей окраской и диапазоном голосов. Ежегодно на остров прилетают гнездиться около миллиона птиц. На одном из островов живут гигантские морские черепахи, достигающие длины 1,5 м и веса в 500 кг, летучие лисицы, голубой голубь. По местной легенде, счастье ждет того, кто увидел черного попугая
 
Республика Сейшелы
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО СЕЙШЕЛ

Республика. Президент — глава государства и правительства, избирается населением на 5-летний срок, допустимо повторное избрание ещё на два срока подряд.

Парламент — однопалатная Государственная ассамблея, 34 депутата (25 — избираются населением, ещё 9 — назначаются пропорционально от партий, получивших на выборах не менее 10 % голосов).
 
Республика Сейшелы
 
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СЕЙШЕЛ

Виктория – одна из самых маленьких столиц мира, единственный крупный порт Сейшельских островов и единственный город в стране – любой другой населенный пункт архипелага, как бы он не назывался, по сути является деревней. Столица острова и всего архипелага привлекает туристов своими многочисленными креольскими ресторанами, сувенирными лавками и магазинами, традиционными дома с маркизами и ажурными балконами, художественными галереями, колоритными фруктовыми и овощными рынками. Город утопает в зелени кокосовых пальм (хотя в последнее время быстро растут и современные, почти лишенные зелени, кварталы), его окружают плантации корицы, а с вершин близлежащих холмов Сигнал, Крэв-Кер, Ниоль и горы "Три Брата" (699 м) открывается фантастический вид на другие острова архипелага.
 
Республика Сейшелы
 
Недалеко от Виктории расположены Деревня ремесленников поблизости от великолепного здания Креольского института (закрыт для посетителей), "Чайная таверна" на склонах предгорий Морн-Блан, на полпути из Виктории в Порт-Глод, Королевский сад "Ле-Жардин-дю-Руа" в Королевской бухте, мастерская знаменитого художника Майкла Адамса в пышных зарослях бухты Голубых Кур, а также великолепный Национальный Морской Парк Св. Анны между островами Маэ, Олений, Длинный, Средний и Круглый. Остров Силуэт, лежащий прямо напротив пляжа Бо-Валлон, считается "владельцем" самого красивого экваториального леса во всем Индийском океане – остров малонаселен, но зато для туристов созданы все условия (Силуэт является опытным островом "Компании по развитию островов") – местный "лодж" хоть и невелик, но прекрасно оснащен.
 
Республика Сейшелы
 
На Маэ имеется шестьдесят восемь пляжей! Береговая линия изрезана множеством бухт – от самых маленьких Каше, Коралловой, Карана-Бич, Солнечной, Мажор, Анс-Норд-Ост и Рисовой, до более крупных - Бо-Валлон, Анс-Рояль, Анс-а-ла-Мош, Гранд-Анс, Анс-Интенданс (славится самым красивым пляжем на острове), Анс-Такамака, а также совершенно пустынных пляжей бухты Анс-Суйак. Пляжи Анс-а-ла-Мош и Анс-Форбанс отличаются своими спокойными водами и тишиной, а Бо-Валлон, протянувшийся от Фишерман-Коув до Вакоа-Виллидж, представляет собой самый известный и "цивилизованный" пляж острова – широкая трехкилометровая полоса мелкого песка, обустроенная по самым современным стандартам.
Праслин является вторым по величине островом архипелага, его часто называют "Райским Садом" – здесь расположены такие замечательные места, как уникальный национальный парк Вэлли-де-Мэй ("Майская долина", включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО), где произрастают более чем 7 тыс. пальм "коко де мер" и обитает такая редкая птица, как черный попугай, а также прекрасные ландшафты района Кот д`Ор, Вольбер, Консоласьон, залива Св. Анны, мыса Св. Марии, бухт Лацио, Ла-Благ, Пети-Ланс-Керлан и др. Здесь же находятся фабрика по производству копры и плантации ванили, а также прекрасные пляжи Гранд-Анс, Будем, Жоржетт, Ари-Матeлo, Ари-Пети-Кур и др. На острове расположено 8 дайв- и 4 рыболовных центра, роскошные отели и изысканные рестораны, но всего в двух шагах от них можно увидеть горный ручей, укрытый зеленым пологом из пальм и хлебных деревьев, а прогулки по этому небольшому острову доставляют немало удовольствия многим туристам. Недалеко расположен остров-заповедник
 
Республика Сейшелы
 
Арид – второй по значению природный заповедник архипелага. Здесь обитает больше морских птиц, чем на всех остальных островах вместе взятых.

Остров Кузен (Кузин) находится под охраной Международного Комитета по охране птиц - здесь, прямо на тропинках, уникальные виды птиц выводят птенцов, а на пляже острова редчайшие морские черепахи откладывают яйца.
 
Республика Сейшелы
 
Остров Бёрд (Иль-о-Ваше, частное владение) – пристанище примерно 1,5 млн. черных крачек, обитающих здесь с мая по ноябрь. Здесь же проживает местная знаменитость - гигантская черепаха Эсмеральда.

Остров Дени, самый северный остров архипелага, часто называют "империей кокосовых пальм" – это одно из самых популярных мест отдыха на Сейшелах. Остров известен своей рыбалкой (5 мировых рекордов по лову тунца установлено в окрестностях острова!) и развитым сопутствующим сервисом с самым современным оборудованием.
 
Республика Сейшелы
 
Остров Ла-Диг считается самым уютным уголком Сейшел, жизнь здесь ничуть не изменилась за последние 200 лет – совершенно чистое морское дно, прозрачнейшая вода, буйная растительность. Единственный транспорт здесь – воловьи упряжки. Лучшим местом архипелага для "пейзажного" фотографирования считается "визитная карточка острова" – бухта Сурс-д'Аржан и мыс Тюрси, а район бухт Пети-Ари, Гранд-Анс, Анс-Коко, Реюньон, Север, Палат, Гулетт, Грос-Рош, Банан и Фурми дают прекрасную возможность как для спокойного отдыха, так и для созерцания величественных скальных ландшафтов. В Ла-Пассе, столице острова, сосредоточено большое число старых креольских деревянных домов, а также единственная (но достаточно современная) крупная гостиница острова – "Ла-Диг Лодж", выстроенная с учетом местного колорита и даже обладающая собственным дайв-центром. В 4 км. к северу от Ла-Диг лежит остров Фелисите ("блаженство") с роскошной растительностью.

Альдабра – крупнейший в мире коралловый атолл (внутренняя лагуна занимает почти 200 кв. км, включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО), а узкие проливы делят атолл на четыре сегмента, обеспечивая регулярный приток чистой океанской воды. Дно лагуны практически полностью обнажается во время отливов, открывая заросли кораллов и жизнь морских обитателей. Альдабра остается одним из немногих мест в мире, где можно увидеть столь колонии гигантских сухопутных черепах (более 152 тыс. особей), а также множества птиц. Но попасть сюда туристу очень непросто – остров управляется Фондом Сейшельских Островов и считается научной станцией.

Множество мелких островов ("зиль элванниен") не менее привлекательны для посещения, чем крупные острова, давно и прочно облюбованные туристами. Островов Коэтиви завоевал известность благодаря выращиванию креветок. Дерош, главный в группе Амирантских островов, славится центром подводного спорта гостиницы "Дерош-Айленд Лодж", считающимся лучшим дайв-центром Индийского океана, в то время как здешние подводные "стены" и коралловые "сады" неописуемо красивы. Д'Аррос обладает великолепной лагуной и большой рощей кокосовых пальм, окруженной великолепным коралловым песком.

Архипелаг Фаркуар представляет собой группу из небольших островов, растянувшихся на 15 км в длину при ширине меньше 1 км, и образующих атолл площадью 720 га. Здесь занимаются производством копры и ловом рыбы, но большинство туристов приезжают сюда ради дайвинга и рыбалки в водах 30-километровой отмели Провиденс. Островок Муайен принадлежит частному лицу, но полностью обустроен для приема гостей, так как многих привлекает на этот крошечный участок суши не только возможность в тишине и одиночестве понежиться на пляже, но и надежда найти якобы оставленные на этом острове пиратские сокровища – каждому желающему для этого предоставляются все возможности.

Остров Фрегат – самый восточный остров сейшельского архипелага и древнее убежище пиратов, в наши дни являющееся раем для "толстых кошельков" (здесь расположен один из лучших фешенебельных центров отдыха в стране), старых плодовых деревьев, птиц и черепах.
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЕЙШЕЛАХ

Сейшельский Архипелаг состоит из 42 гранитных островов и 113 коралловых.

Остров Альдабра – место обитания более 100 тысяч гигантских черепах и миллионов птиц. Это природный заповедник и один из объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

В XIX веке известный натуралист Чарльз Дарвин активно выступал против всяческой эксплуатации острова Альдабра.

Сейшельские гранитные острова геологически самые древние в мире. Они отличаются от островов вулканического происхождения Реюньон и Маврикий.

Фрегат, птица, обитающая на островах архипелага, имеет размах крыла более двух метров и может держаться в воздухе более недели.

Некогда Сейшельские острова представляли собой логово пиратов, и до сих пор считается, что недра островов скрывают зарытые сокровища.

Столица республики Виктория – один из самых крошечных городов. Всего за один день можно обойти весь город.

Первым европейцем, открывшим острова, был Васко да Гама.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ СЕЙШЕЛ

Местная кухня сформировалась вследствие смешения разнообразных культур и наций. Креольская кухня представляет собой разнообразные морские блюда, блюда из свежей рыбы, кокосов и карри. Всё это может быть подано одновременно.

Самое популярное сейшельское кушанье - pwason ek diri - рыба с рисом, а наиболее распространенные блюда - суп из тектека, осьминог, банановый каткат, рыба во всех видах, тушеный плод хлебного дерева, рагу из летучей мыши, пюре из жирамона, шатини из акулы, вареная маниока, кокосовая нуга, засахаренный билимби, тушеный банан Сен-Жак… Не пугайтесь - европейская кухня также распространена. Но если Вы не рассчитали свои силы, то поможет местный напиток dite zitronel - настойка лимонной мяты. Типичные напитки - местное пиво Сейбрью или калу, перебродивший кокосовый сок, напоминающий молодое вино, или бакка - перебродивший сок сахарного тростника, достаточно крепкий. Для любителей хорошего вина - южно-африканские вина. Фрукты - неограниченное количество, но попробовать их можно либо в ресторане, либо съездив рано утром на рынок - а ведь только бананов более 15 сортов.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Время СЕЙШЕЛ

Опережает московское время на 1 час.

Праздники СЕЙШЕЛ

1 и 2 января - Новый год.

Пасха

1 мая - Праздник Труда.

5 июня - День Освобождения.

10 июня - Праздник Тела Господня.

18 июня - День Национального примирения.

29 июня - День Независимости.

День всех святых (в ноябре).

8 декабря - Непорочное Зачатие.

25 декабря - Рождество.

Валюта СЕЙШЕЛ

Валюта - сейшельская рупия, равная 100 центам. В обращении на Сейшелах приняты банкноты достоинством 10, 25, 50, 100, 500 рупий и монеты в 1 и 5 рупий и 1, 5, 10 и 25 центов.

Связь на СЕЙШЕЛАХ

Из большинства отелей можно напрямую осуществлять международные звонки. Для того чтобы позвонить из России на Сейшелы, следует набрать 8 - 10 - 248 - телефон. На островах хорошо работает мобильная связь (стандарт GSM 900) и вы можете свободно звонить в Россию при наличии международного роуминга на вашем телефоне. Если вам необходимо отправить письмо, то это можно осуществить по обычной почте или через Интернет. На острове Маэ (и скоро на Праслине) есть несколько Интернет кафе, предлагающих свои услуги.

Транспорт на СЕЙШЕЛАХ

На Сейшелах хорошо развиты пути морского и воздушного сообщения. Без особо труда вы можете перебраться с одного острова на другой, будь на катере или самолетом и вертолетом. На таких крупных островах как Маэ, Праслин можно передвигаться на автобусе (правда больше они подходят для местных, нежели чем для туристов), такси, на арендованном автомобиле. Помните - движение на Сейшелах левостороннее, что правда не имеет никакого значения для местных жителей болтающихся где им заблагорассудиться на дороге. Как правило, дороги не имеют бордюрных ограничений и при этом довольно узкие, поэтому вам следует быть предельно внимательными за рулем.

Автомобильные путешествия на таких островах как Маэ и Праслин весьма удобный и популярный способ открыть для себя природное великолепие этих тропических островов. Ограничения по скорости составляют 40 км/ч в городе и 65 км/ч во всех остальных местах. Если вы решили воспользоваться услугами такси, то рекомендуется заранее обговорить тариф, чтобы избежать возможных споров с водителем после того, как он вас уже привез в место назначения. На острове Ла Диг, где сохранились местные традиции, в качестве транспортного средства используются запряженные волы и велосипеды. Впрочем, велосипед как транспортное средство можно использовать на любом острове и таким образом самостоятельно путешествовать. Всевозможные способы переправы на паромах и лодках, пожалуй, самый популярный вид транспорта на Сейшельских островах.

Вам на выбор предоставляется два варианта: более скоростной катамаран или неспешная шхуна. Ежедневно между островами Праслин и Ла Диг курирует паром, который доставит вас от одного острова к другому в среднем за 30 минут. Между Маэ и Праслином паром курсирует дважды в день на обоих направлениях и переправляясь на Cat Cocos у вас уйдет примерно 1 час. Для желающих также всегда есть альтернатива водному транспорту - это межостровной перелет. Авиакомпания Air Seychelles предлагает по несколько рейсом в течении дня между Маэ и Праслином. Также имеется возможность осуществления чартерных перелетов на такие острова как Фрегат (Fregate Island), Птичий остров (Bird Island), Денис (Denis Island), Дерош (Desroches) и Альфонс (Alphonse). Что касается перелетов на вертолетах, то сделать это можно если вы направляетесь на один из следующих островов: Bird, Cousine, Denis, Felicite, Fregate, La Digue, Mahe, North, Praslin, Sainte Anne и Silhouette.

Также имеются посадочные площадки при отелях Lemuria Resort, Chateau de Feuilles, Banyan Tree Resort и the Plantation Club.

Таможня

На Сейшелы можно ввозить:

Предметы личного пользования;

Не более 200 сигарет / 50 сигар / 250 г табака;

1 литр крепких спиртных напитков или 2 литра напитков с содержанием алкоголя не более 22%;

125 мл парфюмерии.

Ввоз других товаров ограничен суммой 400 SR на взрослого и 200 SR на лиц моложе 18 лет.

Запрещен ввоз следующих категорий товаров:

Оружия (в том числе пневматического и для подводной охоты),

Овощей, фруктов,

Растений,

Не консервированного мяса и мясопродуктов.

Категорически запрещен провоз в страну наркотиков и наркосодержащих медикаментов! Любого, кто попытается провезти в страну даже самое незначительное количество наркотического вещества, по закону ждут 30 лет тюрьмы!

Из страны можно вывозить:

Предметы личного пользования

Подарки и сувениры (орех "пальмы любви", одноименный ликер, специи и приправы и т.д.).

Запрещено вывозить из страны:

Раковины,

Кораллы,

Изделия из панциря черепахи,

Кокосовые орехов «коко де мер».

Виза на СЕЙШЕЛЫ

Для въезда на территорию Сейшельского архипелага гражданам России и СНГ оформлять визу не нужно. Она выдается в аэропорту по прибытии в страну. Необходимо наличие загранпаспорта, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 6 месяцев после окончания поездки, и обратный билет. Вас также могут попросить предъявить доказательства того, что вы владеете достаточными средствами для пребывания в стране. В качестве таковых подойдут копии с банковского счета, кредитные карты, дорожные чеки, наличная валюта и туристический ваучер. При выезде из страны взимается аэропортовый сбор в размере 40 USD.
 
 
***
 

[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[12.10.2011][viDEO rol]
Нечто гениальное и странное (0)
[29.03.2013][Немного ВСЕго]
...То, что мы больше никогда не увидим (19 фото) (0)

0

Прикрепления:
Категория: По ГороДам | Просмотров: 1017 | Добавил: zanchi | Теги: тур поездка, Путишествия, острова, стиль жизни
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]