Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 2
нелигалы: 2
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Саграда Фамилия — Храм Святого Семейства
22:23
Саграда Фамилия — Храм Святого Семейства

Саграда Фамилия — Храм Святого Семейства
 

Одним из самых удивительных католических храмов мира является церковь Саграда Фамилия (полное название Искупительный храм Святого Семейства, кат. Temple Expiatori de la Sagrada Familia). Расположенное неподалёку от центра Барселоны, строение удивляет не только своим внешним видом, но и историей своего сооружения.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Церковь Саграда Фамилия является одним из главных творений гениального испанского архитектора Антонио Гауди, который обладал собственным, ни с чем не сравнимым архитектурным стилем. Гауди черпал вдохновение во многих архитектурных стилях, но всё это преобразовывалось в нечто уникальное и выливалось в итоге в захватывающие дух конструкции. Рассматривая его творчество, нельзя сравнивать творения испанца с чем-либо другим, так как они стоят особняком в истории архитектуры.

 

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Церковь Саграда Фамилия можно смело назвать делом жизни великого испанца, венцом его творений. Работа над проектированием и строительством храма длилась 43 года. Будучи религиозным человеком, Гауди представлял собор, как воплощение Нового Завета в архитектуре.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Первые работы по строительству храма начались в 1883 году. Отметим, что первоначально над проектом строения работал архитектор Франсиско де Вильяр, который только спустя несколько лет передал строительство Гауди. Если Вильяр задумывал храм в неоготическом стиле, то Гауди решил пойти своим путём.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

По замыслам испанского архитектора, все три фасада храма должны были быть близки по стилистическому оформлению и увенчиваться четырьмя башнями. Всего получалось двенадцать башен, каждая из которых должна была символизировать одного из двенадцати апостолов.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Проекты фасадов Гауди назвал "Рождество”, "Страсти Христовы” и "Воскресение”. Несложно догадаться, что они были посвящены центральным сюжетам бытия Христа на земле: его рождению, распятию и воскрешению.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Работа над фасадами началась в 1892 году. Антонио Гауди решил сконцентрироваться на рождении Христа, так как считал, что "Страсти Христовы” жители могут и не понять. Архитектор хотел максимально реалистично отразить на втором фасаде распятие Христа.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

В 1895 году завершаются работы над неоготической апсидой, главной особенностью которой стали декоративные желоба водосточных труб и навершия башенок. Узоры, выполненные в виде улиток и ящерок, были явно навеяны местной флорой и фауной.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

В период с 1909 по 1910 года на месте будущего главного фасада строится здание временной церковно-приходской школы. Антонио Гауди решил создать её для детей прихожан. Так как сооружение считалось временным, школа не имела несущих стен, но обладала уникальной конструкцией.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Понимая, что может не успеть довести строительство до конца, Гауди посвящает всё свое время на работу с храмом. В 1911 году начинается работа над фасадом Страстей, параллельно испанский архитектор трудится и над внутренним убранством храма.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Главным несущим элементом конструкции Гауди выбрал колонны, которых внутри собора десятки. Разные по толщине и высоте, причудливой формы – они прекрасно вписались в общий облик церкви Саграда Фамилия.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Несмотря на все свои старания Гауди так и не успел довести работу над храмом до конца. В 1926 году при трагических обстоятельствах великий архитектор погибает, оставляя после себя несколько планов так и незавершённых фасадов.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Долгое время в Испании разворачивались настоящие дискуссии о том, стоит ли пытаться достроить церковь. Первые попытки следовать стилю мастера Гауди получились крайне неудачными, так что на этот вопрос долго не могли дать однозначный ответ. Однако, спустя некоторое время работа была продолжена…

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Как бы это удивительно не звучало, но церковь Саграда Фамилия строится и по сей день. До сих пор идёт работа над оформлением фасада, возводятся шпили. Даже в незавершённом виде храм смотрится просто фантастично.

Саграда Фамилия

mandalay.ru

Ежегодно Барселону посещают десятки тысяч туристов, большинство из которых обязательно побывает и в церкви Саграда Фамилия. Если вы оказались в столице Каталонии (по делам ли, или на отдыхе) выделите время на посещение этого великолепного архитектурного объекта!

 

Загружается видео...

 
Скачать видео: FLV :: MP4

 

по материалам

********

[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[12.10.2011][viDEO rol]
Нечто гениальное и странное (0)
[17.10.2011][viDEO rol]
ГАЗелька с арбузами перевернулась (0)

0

Прикрепления:
Категория: По ГороДам | Просмотров: 1547 | Добавил: zanchi | Теги: Храм, испания, исторический паметник, стройка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]