Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 1
нелигалы: 1
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2017 » Февраль » 12 » Самые необычные зубные протезы в истории
20:32
Самые необычные зубные протезы в истории

Самые необычные зубные протезы в истории

9 февраля — Международный день стоматолога. Это тоже одна из древнейших профессий и она достигла первых существенных успехов ещё тысячелетия назад. Уже наши далёкие предки умели не только удалять больные зубы, но и вставлять вместо них протезы, причём зачастую сделанные из зубов же мёртвых солдат, павших на полях сражений.
Этот официальный почти термин появился во время Наполеоновских войн. В то время были уже зубные протезы из фарфора, но самыми ценными были протезы из естественного материала. Одна проблема: где добыть хорошие зубы. Выбивают не так много, а у трупов они как правило сгнившие и в кариесе (а еще и сифилис часто добавлялся). Ситуацию на рынке имплантов сильно изменили Наполеоновские войны. А точнее — битва при Ватерлоо, во время которой погибло масса народу.
Из 50000 павших солдат при Ватерлоо, большинство были молодые, здоровые люди с хорошими зубами. У большинства погибших солдат были вырваны зубы перед их захоронением и в общем были также предназначены для «английского рынка», страны, которая могла себе позволить платить за эти зубные драгоценности.


Термин «Waterloo Teeth» быстро приобрел популярность и использовался для всех молодых и здоровых зубах, найденных на любом поле побоища Наполеона, и продолжал использоваться на протяжении всего XIX века, вне зависимости от происхождения других зубов.

Читать далее в блоге автора

«Зубы Ватерлоо» имели огромный успех в британском обществе и долго не выходили из моды. Ведь жевать и улыбаться зубами павшего героя и приятно, и патриотично. Изготовители гарантировали (врали, естественно), что протезы сделаны исключительно из зубов британцев, и ни в коем случае не из зубов германцев или, не дай бог, лягушатников. Бренд «Зубы Ватерлоо» достаточно быстро «прилип» к любому набору зубных протезов, изготовленных из молодых и здоровых зубов. Так назывались даже те вставные зубы, которые пересылались на продажу в Европу с полей битвы гражданской войны в США. Кстати, происходило это уже в 1860-х годах — в то время активно вставляли первые полностью искусственные протезы, появившиеся двумя десятилетиями ранее.

ART_OF_ARTS: Зубы

...Cидя в ожидании приёма к очередному садисту дантисту, я от нечего делать открыл книгу, лежавшую на раскладке для развлечения публики, и незаметно для себя погрузился в чтение. Это был огромный фолиант «Dentistry — An Illustrated History» by Malvin E. Ring, DDS. Книга оказалась настолько интересной, что я решил поделиться с вами некоторыми из картинок, благо у меня, как всегда, был с собой фотоаппарат.

Качество снимков оставляет желать лучшего: снимал с руки, без подсветки и приспособлений для цивилизованного фотокопирования. Надеюсь на вашу снисходительность к качеству репродукций, принимая во внимание несовершенство условий и зубную боль.


Самые необычные зубные протезы в истории


Начну с изображения резьбы по кости, выполненной неизвестным резчиком из Южной Франции, 1780 г. Две четырёхдюймовые резные фигурки наглядно демонстрируют, что такое зубная боль...

Здоровые зубы считались признаком силы, а щербатый рот — знаком слабости и нездоровья. Высшим Священнослужителем в Иудее мог быть только человек физически «полноценный». Раввины интерпретировали это требование Торы так, что даже единственный недостающий зуб свидетельствовал о неполноценности абитуриента.

Чтобы скрыть зубные дефекты, люди с древности начали осваивать искусство протезирования. Вот этрусский «pontic» — частичная зубная вставка-мост с золотым креплением:
 


Самые необычные зубные протезы в истории


А это вид спереди и сзади на зубной мост, выполненный из золотой проволоки — работа дантиста из Сидона, главного города древней Финикии (пятый век до нашей эры):


Самые необычные зубные протезы в истории


Народы, населявшие Новый Свет, уделяли меньше внимания боли (будь мужчиной!) и больше — красивости своих зубов. На снимке ниже — череп человека племени Майа с зубами, инкрустированными бирюзой и нефритом:


Самые необычные зубные протезы в истории


Профессия дантиста зародилась ещё до того, как люди стали одеваться. Византия, девятый век...


Самые необычные зубные протезы в истории


Лучше прочих, на мой вкус, рассказали о стоматологической практике современников малые голландцы. Вот фрагмент из картины «Зубной мастер», Jan Steen, 1629...


Самые необычные зубные протезы в истории


Вы, ясно дело, спросите: «А как насчёт анестезии?» В конце 18-го века в Англии единственным обезболивающим считался алкоголь...

Нетерпеливый читатель спросит: «Ну а как же обстояли дела в России? Неужто не лечили?» Не волнуйся, читатель. Лечили, лечили зубы и в России. Как же без неё? Ведь без меня мир — неполный!...


Самые необычные зубные протезы в истории


по материалам

***

 

Самый большой кот на земле Катер как дельфин Квартира Санты Клауса Несравненная Jordan Carver Самоходный катер Iguana
         
Лошадям тоже лечут зубы NEW бумажные доски Калыбель робот Реакция президента на карикатуру Есть живого осьминога

 

[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[25.12.2010][Немного ВСЕго]
Необычные новогодние Ёлки!!! (3)
[17.05.2011][AVTOblog]
У Путина незаLADилось с новой Lada Granta (0)

0

Прикрепления:
Категория: Немного ВСЕго | Просмотров: 1271 | Добавил: supermen
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]