Меню сайта


Форма входа





Поиск

















Статистика


к нам забежали всего: 1
нелигалы: 1
граждане сайта: 0


Яндекс цитирования

Rambler's Top100 semantic product zanchi 2010-2015



[28.05.2010][Новости нового света]
Для киноманов (1)
[28.05.2010][AVTOblog]
Челлендж – ночная городская забава (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Ралли-спринт: главное – чтобы не укачало (0)
[28.05.2010][AVTOblog]
Драгрейсинг – только для асов (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Обручальное кольцо Беллы Свон стоит 1000 рублей (0)
[28.05.2010][Новости нового света]
Секс на пляже привел в тюрьму (1)
[28.05.2010][знаменитости]
Канны 2010: красная дорожка кинофестиваля (0)
[28.05.2010][знаменитости]
Меган Фокс нашли замену! (0)


Главная » 2010 » Август » 5 » Стеклянная лягушка – живое пособие для изучения биосферы Панамы
13:01
Стеклянная лягушка – живое пособие для изучения биосферы Панамы


Панама не перестает удивлять нас своей фауной. Еще одного ее обитателя вполне можно назвать настоящим чудом природы. Речь пойдет о стеклянной лягушке («Centrolenidae» - научное классификационное название).

На самом деле стеклянные лягушки – это целое семейство, относящееся к земноводным. Казалось бы, что может быть обыкновеннее, чем простая лягушка? Но ведь и название «стеклянная лягушка» звучит как-то загадочно, даже для такой Республики, как Панама. Сразу же появляется мысль – а почему эту лягушку назвали стеклянной? Но стоит посмотреть на это творение природы снизу, сбоку и сверху, как становится понятно, почему она получила именно такое название.

Дело в том, что стеклянные лягушки прозрачны. Правда, их недаром объединили в одно семейство, так как разные виды этих лягушек прозрачны в разной степени. Самой прозрачной частью тела стеклянных лягушек является их живот. Здесь невооруженным глазом можно увидеть все внутренние органы стеклянной лягушки – сердце, желудок, печень. Нередко видны икринки, если лягушка носит икру. Что и говорить, для тех, кто хочет изучить строение лягушек и не убить при этом живое существо, стеклянная лягушка – лучшее пособие для изучения.

Впервые удивительное существо обнаружил и описал Маркос Хименес де ла Эспада (Marcos Jiménez de la Espada) – это известный зоолог родом из Испании. Он собрал образцы стеклянной лягушки в восточной части Эквадора, и описал ее в 1872-ом году. Уже на протяжении нескольких следующих лет были описаны и другие виды стеклянной лягушки. А чем дальше, тем больше видов лягушки открывала природа человечеству.

Панама открыла миру своих стеклянных лягушек только в пятидесятых годах двадцатого века. Тогда же виды стеклянных лягушек были обнаружены и на территории других стран Латинской Америки. А в 1973-ем году ученые подвели некий итог, по которому стало видно, что больше всего разных видов стеклянной лягушки обитает в Андах. Но, не смотря на это, находили все новые и новые виды стеклянной лягушки в Перу, Венесуэле, Колумбии и Эквадоре. Все же, даже не смотря на новые открытия, ученым было трудно разложить всех лягушек «по полочкам».

Из всех известных родов следует выделить три: гекконовые лягушки («Centrolene» - научное классификационное название), что и были обнаружены в 1872-ом году, род «Cochranella», выделенный в 1951-ом году и род «Hyalinobatrachium», выделенный в 1991-ом году. Но по некоторым данным с недавних пор разделение идет сначала на два подсемейства, а после – на двадцать родов. Так что здесь перечислены далеко не все рода стеклянной лягушки. В мире существует примерно шестьдесят видов стеклянных лягушек. Конечно же, Панама не является родиной для всех представительниц семейства.

Когда-то давно все семейство стеклянных лягушек считали частью семейства квакш. Но наука не стоит на месте, и ученые постоянно исследуют и развивают свои знания, и знания всего человечества. Исследования показали, что стеклянные лягушки и квакши – это совершенно разные семейства. А все дело было в том, что внешний вид стеклянной лягушки и древесной лягушки, что относится к квакшам, очень похожи. Но у стеклянной лягушки глаза смотрят только вперед, а вот у древесной лягушки они направлены в разные стороны.

Размер стеклянной лягушки может быть от трех до семи сантиметров в длину. Зеленое тело лягушки, кажется, отливает стеклом. Хотя прозрачно оно только на животе. У некоторых видов стеклянных лягушек есть хрящ на пятке.

Кроме того, что стеклянная лягушка обитает в Республике Панама, она еще есть в южной Мексике, некоторые виды распространены от самой Венесуэлы и до Боливии, в Андах, в Аргентине и в Бразилии. Также стеклянная лягушка живет в реке Ориноко и в реке Амазонка. В принципе, стеклянная лягушка любит реки и ручьи только в период размножения. Как правило, стеклянная лягушка селится в тропических полу-лиственных лесах.

Особенным образом стеклянная лягушка откладывает яйца. Она откладывает яйца прямо над проточной водой – на листве и ветках. Некоторые виды откладывают яйца около водопадов прямо на камнях. Интересно, но из-за того, что стеклянная лягушка откладывает яйца не в воде, ее потомство имеет большие шансы на выживание, чем другие лягушки. Потому что яйца, отложенные в воде, поедают рыбы и другие подводные жители. В воду попадают уже головастики стеклянной лягушки, их количество больше, чем у обыкновенных лягушек, но хищники едят их, так же, как и других. Особенностью головастиков стеклянной лягушки является мощный хвост и низкие плавники. Поэтому они отлично плавают в быстрой воде.

Интересно, как выглядят «лягушачьи лапки» приготовленные из стеклянной лягушки? Панама наверняка не знает такого блюда. А вот поймать и рассмотреть это чудо природы в Панаме вполне возможно!

Автор: Татьяна Череватенко


[14.02.2022][Немного ВСЕго]
И вот вы снова в деле, вы выиграли тенедер (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Стала известна первая зарплата президента Зеленского (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
В Колумбии открылся первый в мире порно-университет (0)
[19.06.2019][Немного ВСЕго]
Как грамотно потратить деньги на ремонт (0)
[26.06.2019][Новости нового света]
Гениальный ход от канадского мясного ресторана (0)
[26.06.2019][Немного ВСЕго]
Красноярские родители подарили очень странный торт выпускникам (0)
[10.03.2013][Немного ВСЕго]
Розовое чудо Австралии (1)
[22.12.2010][Немного ВСЕго]
Береговые Акулы... (5)

0

Прикрепления:
Категория: Немного ВСЕго | Просмотров: 2295 | Добавил: zanchi | Теги: стеклянная лягушка, лягушка, понамская лягушка, необычная лягушка
Всего комментариев: 7
7 marusya  
1
Древесная лягушка (Rana sylvatica), обитающая на Аляске, замерзает зимой до такой степени, что становится похожа на ледышку. Находясь в замороженном состоянии, лягушка не дышит, ее сердце и кровообращение останавливаются, она не может двигаться.1 Однако с наступлением весны лягушка «оттаивает» и возвращается к нормальной жизни. Весьма маловероятно, что такое умение могло развиться спонтанно, по стечению обстоятельств. Для того чтобы заставить системы организма лягушки снова функционировать, необходимо задействовать чрезвычайно сложную генетическую программу.

6 kir  
1
да впечетляет

5 profiss  
1
Après un tel poison de notre planète n'est pas seule grenouille - Les vaches seront bientôt CES

3 furdik  
2
КАКАЯТО ОНА МАРМЕЛАДНАЯ СЛИШКОМ

4 supermen  
2
я бы сказал селиконовая даже

2 kzd  
0
навернека не то а просто картинка!

1 lokot  
0
красотища кака

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]